Мультяшки: Кто Они?

Некоторые персонажи мультипликационно-игровых фильмов и мультсериалов студий Disney и Warner Bros. называли себя мультяшками. Хотя все они отличались друг от друга, у них были общие черты, или, как выразился бы юзер, “свойства”. Я попыталась перечислить эти общие черты, основываясь на трёх анимациях: “Disney’s Bonkers” / "Чокнутый" (далее “Ч”), “Who Framed Roger Rabbit?” / "Кто подставил Кролика Роджера?" (далее “КР”) и “Space Jam” / "Космический Джэм" (далее “КД”). Замечу, однако, что "КД" немного отличается от других двух фильмов / мультфильмов, хотя бы потому, что его герои назывались "тьюнами" / "tunes", а не "мультяшками" / "toons".

Нижеследующий текст Copyright © 2002 Kitty Cracker (это я!). Никакая его часть не может быть использована без разрешения автора. Иллюстрации были взяты с сайта господина Андреаса Мюллера (Andreas Müller) www.bonkers-online.com без разрешения, некоторые из них являются скриншотами из видеороликов, найденных мной на том же сайте... Если вы имеете что-то против, пожалуйста, сообщите мне, и я удалю иллюстрации или заменю их своими. Если вы располагаете информацией о мультяшках, которая не была упомянута здесь, пожалуйста пришлите её мне и, если факты корректны, я добавлю их в Энциклопедию (конечно, ссылаясь на вас).

Бессмертие. Мультяшки почти бессмертны. Я сказала "почти", потому что в “КР” изобрели так называемый “сироп”, который уничтожал мультяшек (смерть мультяшного башмака была показана в начале фильма). Однако, в других фильмах и мультфильмах мультяшки никогда не погибают (во-первых потому, что они - главные герои анимаций для семейного просмотра; во-вторых потому, что слэпстик - их образ жизни).

Внешность. Согласно “Ч”, мультяшки - это либо животные со строением тела, похожим на человеческое (иногда это гномы или эльфы), либо предметы с глазами и ртом, умеющие говорить. В первом случае, у них по четыре пальца на руках и, как правило, по три на ногах. Во втором случае, у них вообще может не быть конечностей. Большинство мультяшек-животных гораздо более низкие и худые по сравнению с людьми (их рост около метра), хотя отдельные представители крупные и толстые (слон Хлоп, слониха Таня, Аль Червино из "Ч"). В любом случае, мультяшки ярче людей. На картинках ниже показаны мультяшки: Виноградинки, парашют, рысь, кролик, гудок, мигалка, а также мультяшный карандаш за ухом у человека.

Глаза. У мультяшек большие выразительные глаза. Обычно глаза мультяшки-парня - белые овалы с чёрным зрачком и бликом света. Иногда есть и радужная оболочка (как у Твитти из “КД” или Чокнутого из ранних эпизодов). Белки глаз некоторых мультяшек имеют голубой оттенок (Чёрный Плащ, Людвиг фон Дрейк из "Ч" и другие утки). У отрицательных персонажей (да, мультяшки бывают и плохими!) глаза, как правило, жёлтые (Горностай, петух Цыпа, DJ Палец из "Ч"). У девушек-мультяшек есть ресницы (Крольчиха Лола из “КД”, Оленёнок из “Ч”), у парней ресниц нет. (См. также Парни и девушки). Когда мультяшка видит что-то шокирующее, глаза у него выскакивают из орбит. Когда мультяшка расстроен или хочет показать, какой он лапочка, глаза увеличиваются, зрачок расширяется; если радужной оболочки не было, она появляется. Когда мультяшка находится под действием гипноза, его глаза становятся разноцветными и с завихрениями, в общем, это не поддаётся описанию (так выглядел Чокнутый в "Trains, Toons and Toon Trains" после обработки "сывороткой правды"). Бывают и другие изменения в глазах, как на 3-й и 4-й картинках нижеприведённого ряда, который демонстрирует, какими разными могут быть глаза одного и того же мультяшки.

P.S. В начале эпизода "Ч" "Cereal Surreal", глаза Чокнутого были зелёными. Они также приобрели зелёный цвет в конце серии "In the Bag" (этот момент можно увидеть в заставке к мультсериалу или на картинке ниже).

P.P.S. Когда Кролик Роджер выпил стакан алкогольного напитка, его глаза начали вращаться и менять цвет от красного до зелёного и обратно.

Движения. Мультяшки всё делают быстро. Их речь торопливая, движения резкие. Мультяшки не могут усидеть на месте. Им необходимо выплеснуть энергию, поэтому они носятся туда-сюда, при этом не закрывая рта. Все необходимые вещи (особенно кувалды и наковальни) они достают буквально из воздуха (Чокнутый в "Going Bonkers", "Trains, Toons and Toon Trains"). В "Hand over the Dough", Чокнутый извлекал пищу из ниоткуда.

Люди. Каких существ можно считать людьми? В “Ч”, всё довольно просто: те, у кого пять пальцев, - люди; те, у кого по четыре пальца или вообще пальцев нет (см. Внешность) - мультяшки. Такая же ситуация была и в “КД”, только люди там были настоящие (не нарисованные). Проблема с фильмом “КР”, потому что в нём показаны мультяшные животные (Кролик Роджер), мультяшные люди (Джессика, Малыш Герман), мультяшные предметы (Такси Бенни) и реальные люди (Эдди Валиант). Проблема в том, что у созданий, которых я назвала "мультяшными людьми", по пять пальцев на руках, следовательно, они не мультяшки! Однако людьми их тоже назвать нельзя, потому что этот термин уже отдан "реальным людям". Так что этот вопрос остаётся открытым.
P.S. Кем является Шляпник ? Он ведёт себя как мультяшка (особенно в "Ч": "Color Me Piquel"), но у него пять пальцев! Единственное объяснение, пришедшее мне на ум, - то, что этот персонаж был создан для мультфильма "Alice in Wonderland", где проблема людей и мультяшек не была столь актуальна.

Одежда. Конечно, мультяшным предметам одежда не нужна. В этом разделе мы поговорим о мультяшках-животных. Большинство из них носит толстые белые перчатки, которые зрительно утолщают их тонкие пальцы (сравните передние конечности кролика Шалтая из "Ч" - на одной перчатка есть, а на другой - нет). Мультяшки-девушки полностью одеты: они носят платье, туфли на высоких каблуках и бантик на голове (Оленёнок из "Ч"). Парни ходят в рубашке, майке или свитере, а вот штанов на них нет. Кроме этого, они ходят босиком. См. также: Парни и девушки. Если мультяшке надо переодеться, он делает это мгновенно, вращаясь, как Тасманский Дьявол. Когда вращение прекращается, мультяшка оказывается в новом наряде (в конце "Ч": "Witless for the Prosecution", Чокнутый быстро переоделся в хоккейную форму; в "Tune Pig", он одевался официантом, разносчиком пиццы, почтальоном, водопроводчиком и т.д.).
P.S. "Человекообразные" мультяшки (эльфы, гномы и т.д.) одеты полностью, как нормальные люди (Рождественские эльфы из "Ч": "Miracle on 34th Precinct", фея из "Luna-Toons").

Парни и девушки. Иногда сложно определить пол мультяшки. Вот несколько отличий:
Парни пушистые. У девушек короткий гладкий мех. (Сравните Чокнутого с Оленёнком или кошкой Катей).
Девушки, в отличие от парней, полностью одеты (см. также: Одежда).
Девушки носят бантики, серёжки и т.д. (Крольчиха Лола из "КД").
У девушек есть ресницы (см. также: Глаза).
P.S. Твитти - это он или она? :8-)

Слэпстик. Мультяшки созданы для того, чтобы смешить народ. Они обожают скользить на банановой кожуре ("Ч": "Going Bonkers, Part 2"), кидаться наковальнями друг в друга и тортами - в людей ("Ч": "Stand-in Dad"). "Когда мультяшка получает удар по голове, у него перед глазами летают пташки" (цитата из "Ч": "Is Toon Fur Really Warm?"; Чокнутый в эпизоде "Trains, Toons and Toon Trains" может послужить наглядным примером). Ну хорошо, не обязательно пташки: иногда звёздочки, планеты (Кролик Роджер в начале фильма) или уменьшенные копии того объекта, который его ударил - на картинке внизу вокруг Чокнутого летают автомобильные шины.

Если мультяшка проглотит бомбу и она взорвётся у него в желудке, из ушей у него пойдёт дым, а иногда изо рта вырывается пламя. Если бомба детонирует у мультяшки в руках, он сгорит, превратившись в кучку пепла, но через пару секунд примет нормальный вид ("Ч": "The 29th Page"). На мультяшек не всегда действует сила гравитации. Они могут несколько секунд бежать над пропастью, пока не поймут, что под ногами нет опоры. Тогда они останавливаются, глупо улыбаются, машут телезрителям и падают, обычно производя много шума (Чокнутый в "Gone Bonkers" и "Luna-Toons"). Если внизу асфальт, они его проламывают, оставляя дыру, совпадающую с очертаниями их тела (Чокнутый в "Stork Exchange"). Мультяшки также оставляют силуэт, проламываясь через окно (Кролик Роджер в "КР") или стену (Кролик Шалтай в "Ч": "Fall-Apart Bomb Squad"). См. также: Бессмертие, Уязвимость.

Смертность среди людей. Предположим, что мы уже выяснили, кто такие люди (см. Люди). Тогда этот раздел сводится к одному вопросу, на который различные источники отвечают по-разному: смертны ли люди в мире мультяшек? В “КР” - да: человек был убит роялем, выброшенным из окна. В “КД” - нет (по крайней мере пока они на мультяшной территории): Майкла Джордана (героя фильма, а не актёра, его сыгравшего) протаскивали через крохотную дырочку, сминали в комок, но он не пострадал. Кроме того, рука у него вытягивалась на несколько метров. В “Ч”, с напарником Чокнутого - человеком - всегда что-нибудь случается, после чего он оказывается в кровати, забинтованный с ног до головы. Он просто снимает повязки и встаёт! Иногда он приходит в норму сразу же после аварии. (Эпизоды: “Color Me Piquel”, “Is Toon Fur Really Warm?”, “Fall-Apart Land”).

Уязвимость. Хоть мультяшки и созданы для слэпстика, иногда они могут пораниться. В эпизоде "Ч": "Quibbling Rivalry", псу Нервному так досталось, что пришлось отвозить его в больницу; в “Gobble-Gobble Bonkers”, Нервного избил Ворчун; в “Ski Patrol” сам Ворчун сломал ногу; в "Bobcat Fever" Аль Червино повредил лапы при взрыве бомбы; в “Do Toons Dream of Animated Sheep?” Чокнутый набил шишку в результате удара по голове. Однако все они при этом быстро восстанавливаются (впрочем, как и люди: см. Смертность среди людей).

Чистка. Мультяшки всегда чистые. Если даже они и испачкаются, то просто стряхивают грязь или стирают её. Тем не менее, они принимают душ по утрам (Чокнутый в "Dog Day AfterToon", "Cereal Surreal") и вечерам (Чокнутый в "Luna-Toons"). В туалет мультяшки не ходят (мультики ведь предназначены для семейного просмотра). Однако, "тьюны" иногда ходят (я видела эпизод "Sylvester and Tweety Mysteries", где Бульдог стоял за деревом и его смущённая физиономия ясно показывала, что он делает кое-что неприличное), но это больше для смеха.

Эмоции. Мультяшки не могут сдерживать эмоции. Если мультяшка расстроен, он рыдает, пока его слёзы не затопят всю комнату (Чокнутый в "Going Bonkers", птичка в "Color Me Piquel"). Когда мультяшка слышит радостную новость, он начинает прыгать от радости и чмокать всех подряд (Кролик Роджер в "КР", Чокнутый в "Going Bonkers"). Если мультяшка напуган, он прыгает на руки тому, кто оказался рядом.
P.S. Это наводит меня на мысль, что мультяшки не тяжёлые (я имею в виду маленьких - подробности в разделе Внешность), потому что их даже ребёнок может удержать (в "Poltertoon", Чокнутый прыгнул на руки Мерилин, но она устояла на ногах). Крупные мультяшки очень тяжёлые (в "Ч": "Cartoon Cornered", гиппопотамиха чуть не раздавила сержанта Грейтинга и Бешеного Уайата).

Back to the Black Rectangle