О сериале Creative Commons License: BY

SWAT Kats: The Radical Squadron (СпецКотты: Экстренный отряд) — мультсериал производства Hanna-Barbera (США), дебютировавший на Cartoon Network 11-го сентября 1993 года. Было выпущено два неполных сезона (23 серии + один спецвыпуск), после чего производство прекратили по причине низких рейтингов. Видимо, СпецКотты не выдержали конкуренции со стороны аналогичного сериала про фуррей-супергероев, а именно — Biker Mice from Mars.
Так или иначе, у «СпецКоттов» по-прежнему немало поклонников в США и других странах Запада. До России мультсериал добрался только в виде шести эпизодов на видеокассетах и популярности не приобрёл по причине крайне халтурного перевода и, по-видимому, небольшого тиража.
Сайт SWAT Kats Land призван исправить данное упущение и всё-таки донести потерянное до русских зрителей.

Сюжет

Действие происходит в Мегакотт-Сити, метрополисе, населённом антропоморфными котами («коттами»). Главные герои — Джейк Клосон и Ченс Фёрлонг, два отважных армейских пилота, — были уволены со службы за неподчинение приказу начальства, вылившееся в материальный ущерб. Для компенсации ущерба Джейка и Ченса заставили работать на свалке военной техники. Но такая жизнь их не устраивала. Используя металлолом и сломанные приборы со свалки, котты построили свой самолёт «Турбокотт», взяли себе кодовое имя «СпецКотты» и стали вершить правосудие инкогнито. У Джейка (кличка — Резер) — интеллект, у Ченса (Т-Флон) — сила. Т-Флон управляет истребителем, Резер отвечает за оружие. Вместе Котты защищают город от роботов, пришельцев, мутантов, демонов, гостей из прошлого и просто преступников, а в обычной жизни они по-прежнему автомеханики, работающие на свалке, и никто в Мегакотт-Сити не подозревает, что эти двое неудачников ведут двойную жизнь.

За кулисами

Идея сериала принадлежит братьям Кристиану и Айвону Трембле из Канады. Через двенадцать лет после «СпецКоттов» они разработают дизайн персонажей для мультсериала Loonatics Unleashed («Улётные Лунатики»).

Продюсер, Дэвис Дой, приложил также руку к «Джонни Квесту», полнометражкам про Скуби-Ду и некоторым другим мультфильмам Cartoon Network.

Фамилию режиссёра (Роберт Альварес) можно встретить в титрах «Скуби-Ду», «Самурая Джека», «Лаборатории Декстера» и других мультфильмов Cartoon Network.

Сценарии к большинству эпизодов написали Гленн Леопольд, Лэнс Фолк, Джим Стенструм. Все они так или иначе связаны и со «Скуби-Ду».

Информация об актёрах, принявших участие в озвучке, находится на странице с описанием персонажей.

Text © 2006—2007 Ambidexter. Images © 1993 Hanna-Barbera.
Распространение статьи допускается только при указании авторства (Ambidexter) и/или ссылки на источник (http://swatkats.land.ru/).
А всё, что ниже этой надписи, не имеет отношения к сайту =)